本文作者:admin

耒阳东江中学周末补课?市教育局回复

admin 2周前 ( 10-14 04:34 ) 6 抢沙发
耒阳东江中学周末补课?市教育局回复摘要: 原标题:耒阳东江中学周末补课?市教育局回复 信件内容: 投诉主题:耒阳一中教育集团东江中学周末强制补课 国家义务教育法规定...
原标题:耒阳东江中学周末补课?市教育局回复

信件内容:

投诉主题:耒阳一中教育集团东江中学周末强制补课

国家义务教育法规定:义务教育阶段学生周末不补课,实行双休息制,尤其不允许有偿补课。可耒阳市东江中学初一年级作为义务教育阶段公立学校的初中部,竟敢与国家教育方针政策分庭抗礼,强制要求学生周末在学校补课,还要征收补课费。请问:是谁赋予你校周末补课权力?“以周末补课之名,行谋取暴利之实”,可谓"暴利之下,必有勇夫”。东江中学校领导为了追求升学率,无视国家规定,在双休日进行强制性的补课,实际上是剥夺学生的休息权,占用学生的自由时间,增加学生的负担。我们全体学生家长呼吁必须还初中生一个轻松愉快的周末!请学校尽快杀住这股周末补课风,若继续补课的话,我们学生家长会继续投诉,向新闻媒体曝光。

耒阳东江中学周末补课?市教育局回复  第1张

耒阳东江中学周末补课?市教育局回复  第2张

发帖日期:2020年9月18日

耒阳东江中学周末补课?市教育局回复  第3张

展开全文

回复内容:

关于“耒阳一中教育集团东江中学周末强制补课”一帖的回复

尊敬的网友:

您好!您投诉耒阳一中教育集团东江中学周末强制补课一帖已收悉,经调查,现将有关情况回复如下:

新的东江中学自成立后,严格按照上级有关文件精神治校,开学以后,由于该校初一年级留守儿童人数特别多,很多留守儿童家长长期在外务工,学生周末回家后无人监管,且也不安全。不少家长请求学校周末让学生在学校自习,学校安排老师提供课后服务。

考虑到家长的实际需求,从上周开始,免费提供自习场地供学生自习,没有收取任何费用,学生周末来校自习都是自愿申请且经家长同意的,没有网友所反映的强制补课并收费一事。

再次感谢您对我局的关心!我局将继续依法治校,办好人民满意教育。

耒阳市教育局

2020年9月21日

回帖时间:2020年10月9日

来源:湘问·投诉直通车

阅读
分享

发表评论

快捷回复:

评论列表 (暂无评论,6人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...