本文作者:admin

体育考试与文化课不同,家长要走出为孩子“花钱补能”之误区

admin 2周前 ( 11-19 04:37 ) 3 抢沙发
体育考试与文化课不同,家长要走出为孩子“花钱补能”之误区摘要: 原标题:体育考试与文化课不同,家长要走出为孩子“花钱补能”之误区 今天听课,孩子们表演了一个小品。 小熙和小磊是好朋友,一次...
原标题:体育考试文化课不同,家长要走出为孩子“花钱补能”之误区

今天听课,孩子们表演了一个小品。

小熙和小磊是好朋友,一次考试后,小熙问小磊:“小磊,你不是说数学能考满分吗?怎么才考了60分?”

“这事不赖我!”小磊大咧咧地道。

“学习是你自己的事,怎么能不说不赖你呢?”小熙质问小磊。

“别的同学家长都给报了辅导班,我妈又没给我报!”小磊理直气壮地问答说

小磊并非信口雌黄,班上还真有不少同学都表示自己在上辅导班,不仅双休上,每天放学后也要上。

在当下,学生上辅导班和上学一样,都成为一种常态。不上的孩子反而成了少数、另类。为什么会这样?就像小磊说的,不上辅导班,考试就无法考出好成绩。这话虽然是从小磊嘴里说出来,但却几乎是所有家长的想法。

当下,家长给孩子报的辅导班又有了新科目,那就是体育。据11月15日中国之声报道,在广东、云南等地,课外体能培训班如雨后春笋般火了起来,而且价格不菲,一小时一节课的体能训练,通常要200多元。

家长之所以不惜重金让孩子去练体能,是因为,在这些地区,体育也要考试了。上个月底,云南省举行听证会,提议将中考体育成绩由50分提高到100分。广东省也表示,2021年起提高中考体育分值。在家长看来,50分对孩子那是相当得重要,一分之差,孩子不但可能与重点高中“擦肩”而过,更可能进不了高中的大门……

我们暂且不论体能课一课时200元的价格是如何算出来的、贵还是不贵?先静下心来想一想,孩子的体能通过一节课或几节课就能补起来吗?

上世纪七八十年代,我上小学、初中时,每学期体育都要考试,100米、400米、1500米、俯卧撑、引体向上等,班里绝大多数同学都能很轻松地就考个优秀,但对我却很是困难。因为,小时候我体质比较弱,跑得不快,跳得不高,上学后,像100米等很多体育项目考试,仅能及格。

为了能考到优秀,我不得不下苦功训练,以便能评上三好学生。因为那个时候,学校评选三好标准非常严格:三好、三好,德智体三样都要好,体育考试不优秀,全班、全级第一也是不能评三好学生的。

为此,小学时,我每天都是早早起床,早早到校,先到操场上跑几圈;每次放学后回家,本来走直线10分钟可以到家,我都多拐几个弯,走半个多小时才回家。

初中亦然如此,每天早起到学校操场上跑步,晚上下了晚自己习,到操场上跑几圈才回宿舍睡觉。就这样坚持下来,我的体育考试,也仅能刚够优秀线。

初中考上师范,还得练,因为,师范里评三好学生也是坚持“三好”标准的。或许也正是由于那时候坚持不懈地锻炼,我的身体壮起来,强起来,直到现在,五十有四了,血压正常,血脂不粘,血糖不高,天天精神焕发,精力充沛。但有一点,在体能上,我却一直不如我的同学、同伴、同事们。

我觉得,一个人的体能强弱取决于两个方面,一是先天遗传,像我一样,从小就弱,到现在也不强;二是后天营养和锻炼。现在的孩子,营养自不必说,关键是锻炼不够。而一个人体能的提升,是集沙成塔的事,非一朝一夕就能达成,也没有什么技巧,就靠天长日久的日积月累。如果平时不注意锻炼,将希望寄托于培训班所谓的“体能训练课”上,培训班的技术再强,训练再科学,也只是杯水车薪,不会让孩子有根本性的改变。

展开全文

一本书,我们一天可以读十页,也可以加班加点或者读快一点,一天读二十页甚至三十页;但是一日三餐,我们只能分开了吃,不可能早晨一次吃完一天三餐的饭,更不可能超越时间,一天吃完一周的饭。既然吃饭不可能“加餐”,那么体能增加也无法短时间通过“加班”来”加能“,只能一天一点慢慢来。

实事求是地讲,如果说文化课给孩子报个培训班,辅导辅导补补课,可以查缺补漏,有可能让孩子的考试成绩得到提升;但一个人的体能,则无法通过培训来实现。

俯卧撑在自家床上就可以练,跳绳在自家客厅里就可以跳,跑步在小区花园或马路上(安全前提下)就能跑,天天坚持,孩子的体能自然就会提升。

当然,对于”有钱“的家长来说,自己兜里的钱多的花不了、卡里装不下,花个天价,让孩子去培训班里跑跑步,跳跳绳、做做府卧撑等,那自然是也是人家的自由……但是钱花冤枉了事小,可耽误了孩子身体成长却可就误了大事……

体育考试与文化课不同,家长要走出为孩子“花钱补能”之误区

(作者,李玉柱,本文为 平湖一柱 原创作品,欢迎指导,转载或引用请注明作者和出处,违者必究。)

阅读
分享

发表评论

快捷回复:

评论列表 (暂无评论,3人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...